Янукович выступил против моратория на строительство в Киеве
Президент Виктор Янукович выступил против сохранения моратория на застройку Киева.
Соответствующие предложения президента направлены в закон «О внесении изменений в раздел V «Заключительные положения» Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности «относительно приостановления действия запрета на отвод земельных участков», пишет partia.info.
Депутат-«ударовец» Виталий Чугунников пояснил, что ранее Рада приняла изменения в закон «О регулировании градостроительной деятельности», которым, в частности, снимался мораторий на строительство в пределах городов. До этого законопроекта во время голосования внесли пункт о продлении действия запрета на выделение земли под строительство в Киеве.
Президент ветировал этот документ и вернул с предложениями на доработку.
Янукович отмечает, что «в случае введения указанных изменений, установленным для Киева ограничениями, лица, которые намерены осуществить строительство в пределах города Киева, в том числе владельцы и пользователи земельных участков, не смогут реализовать право, в частности, на получение градостроительных условий и ограничений для осуществления строительства в пределах города Киева».
По убеждению главы государства, «предлагаемые законом изменения нарушают конституционные нормы о равенстве перед законом всех субъектов права собственности, обеспечение государством защиты прав всех субъектов права собственности и хозяйствования, социальную направленность экономики, равенства перед законом всех граждан, невозможности привилегий, ограничений по признакам местожительства (статьи 13 , 24 Конституции )».
Янукович также отмечает, что реализация положений закона также негативно повлияет на экономическое развитие города Киева, развитие жилищного комплекса, инженерно — транспортной и социальной инфраструктуры, а также на осуществление столичных функций.
«Учитывая изложенное, предлагаемый законом подход к регулированию земельных отношений при осуществлении градостроительной деятельности на территории города Киева является неоправданным, а следовательно, указанные изменения не могут быть поддержаны» , — уточняет Янукович.
В УДАРе говорят, что «предложения президента хоть и имеют юридическую основу, но носят скорее надуманный характер».
«А на самом деле президент лоббирует интересы близких к нему и его окружение застройщиков. Мы все помним кто и как пытался построить дома в исторической части Киева, и к каким последствиям это чуть не привело» , — заявил Чугунников.
Источник: polit.org.ua